信件内容查看

    来信编号: SM20160817002
    来信主题: 石长铁路何时开通动车
    来信日期: 2016年08月17日
    收 信 人: 谭本仲
    来信内容: 谭书记:
    目前开通的石长城际车速度慢,车比较旧,条件也比较差,请问何时能开通动车组?以后多久?是否还有希望开通动车?目前采取了哪些措施争取动车组?
    回复日期: 2016年08月30日
    交办单位: 铁路办
    处理情况: 您好:
    《石长铁路何时开通动车》来信收悉。就您咨询的相关问题现回复如下:
    1、石长城际特快列车自2016年1月20日开通以来,极大地方便了我县广大人民群众的便捷出行。据铁路部门信息透漏,广铁集团有限公司就长石动车开行事宜已向中铁总公司请示报批,严格的内部会审正在继续。鉴于石长复线客货混运影响行车安全、动车所要求的线路设施及相关技术指标尚待升级配套等客观因素影响,目前铁路部门没有给出石长复线何时开通动车组的具体时间表。
    2、县委、县政府高度重视石长动车的争取工作。“交通先行”战略实施以来,县委书记谭本仲、县长郭碧勋先后多次亲临石长总公司拜访,向公司高层沟通汇报;多次向省、市政府相关领导汇报争取。县铁路办、发改局等部门多次向省、市发改委、铁路办呈文请示汇报,争取上级支持。经过多方努力,长益常城际快车才得以顺延至石门,才有了今天的石长城际特快列车,并在石门首发,城际快车在县级城市首发在全国少有。
    谢谢您对我县铁路交通的关心和支持!
中共石门县委 石门县人民政府
建议您将显示器分辨率调整为1024*768以上 IE6.0以上浏览本站