信件内容查看

    来信编号: SM20160823004
    来信主题: 经济适用房多久能买卖过户
    来信日期: 2016年08月23日
    收 信 人: 郭碧勋
    来信内容: 领导好!请问下,经济适用房县内多久能出台买卖过户。 我是09年左右在人民医院旁的晓儿山庄处购的一套经济适用房,房产证2011年5月登记拿的,现到2016年以有5年多。政府05年有文件出台,5年后可上市进行买卖,现我出售此房且不能给买家过户,希望领导解决,望盼!
    回复日期: 2016年08月31日
    交办单位: 房管局
    处理情况: 根据建设部、发展改革委、监察部、财政部、国土资源部、人民银行、税务总局七部委关于印发《经济适用住房管理办法》的通知(建住房[2007]258号),第五章第三十条规定“经济适用住房购房人拥有有限产权……购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权”。来信人需向国土部门缴交土地收益后,方可来我局办理产权证。


    石门县房地产管理局
    2016年8月30日
中共石门县委 石门县人民政府
建议您将显示器分辨率调整为1024*768以上 IE6.0以上浏览本站