信件内容查看

    来信编号: SM20160829001
    来信主题: 学前班收费标准
    来信日期: 2016年08月29日
    收 信 人: 郭碧勋
    来信内容: 小编:你好!
    现问几个问题,希望县教育局,教委给出明确回答;
    1.在全县范围内,尤其在蒙泉镇,因开学在即,学前班幼儿园的收费问题。
    2.学前班幼儿园是怎样收费的?
    3.为什么有的幼儿园收费2600元一学期?
    4.此标准是怎样核算出来?
    5.学前班教育局,教委有收费标准吗?
    6.私人幼儿园是否收费过高?
    7.开学是否有关部门会监督?
    等等有关问题,希望教育部门给出合理解释。谢谢!
    回复日期: 2016年09月02日
    交办单位: 教育局
    处理情况: 这位网友:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    一、关于2016年秋季学期公办幼儿园的收费问题
    《石门县发展和改革局 石门县财政局 石门县教育局关于全县公办幼儿园收费有关事宜的通知》(石发改价〔2016〕5 号)文件明确:
    1、全日制公办幼儿园保教费标准:县城区(街道)幼儿园每生每月310元,乡镇幼儿园每生每月200元,简易园每生每月120元;半日制公办幼儿园按相应级别全日制幼儿园保教费的60%收取;省级示范性幼儿园保教费可在相应级别幼儿园保教费标准上上浮20%;市级示范性幼儿园保教费可在相应级别幼儿园保教费标准上上浮10%。寄宿制公办幼儿园住宿费标准:不分级别每生每月150元。
    2、幼儿园收取的伙食费,由幼儿园按实际成本支出情况制定收费标准,报县价格主管部门备案。
    二、关于民办幼儿园的收费问题
    2014年湖南省发改委、湖南省财政厅联合下发了《印发<关于运用价费政策促进经济平稳较快发展意见>的通知》(湘发改价综【2014】901号),第七条明确:放开民办幼儿园收费备案审批,由民办幼儿机构自行制定收费标准(享受政府财政性补助的普惠型民办幼儿园除外)。
    各幼儿园应在醒目位置通过设立公示栏、公示牌、公示墙等形式,向社会公示收费项目、收费标准等相关内容。每年县教育局、县物价局等部门都会定时或不定时对全县各级各类幼儿园进行收费检查。
    感谢您对教育工作的关心和支持!


    石门县教育局
    2016年9月2日
中共石门县委 石门县人民政府
建议您将显示器分辨率调整为1024*768以上 IE6.0以上浏览本站